?

Log in

No account? Create an account

Entries by category: дети

О вписании ребенка в загранпаспорт родителя
uni
bestum
С 16 марта 2010 года вступил в силу новый административный регламент ФМС по оформлению обычных заграничных паспортов (новость про это можно посмотреть на сайте УФМС по СПб, а с полным текстом ознакомиться на Консультанте или в Российской газете), при этом ранее действовавший приказ МВД по загранпаспортам ("приказ 310") прекратил свое действие. В силу этого произошли некоторые важные изменения, в том числе касаемо практики вписания детей в загранпаспорта родителей. Касается это паспортов старого образца, оформление "биометрических" происходит по другому нормативному документу (хотя и там ситуация похожа). Итак, что же изменилось?

Теперь ребенка нельзя вписать в паспорт родителя, что бы вывезти его из России по этому паспорту.

Ребенок для выезда из РФ должен иметь свой собственный отдельный загранпаспорт. Вписать ребенка в паспорт родителя можно, но это теперь только подтверждает родственные связи и наличие российского гражданства (в силу п.45.2 положения о гражданстве). Собственно, вписание ребенка никогда в обозримом прошлом формально не давало ему право на выезд вместе с родителем (про это, например, было рассказано там), но практика сложилась так, что по факту выпускали без вопросов. Теперь эту практику обещают прекратить.

Исключением является ситуация, когда ребенок был вписан в паспорт родителя до вступления в силу указанного регламента, то есть, до 16 марта 2010 года - их обещают выпускать как и раньше, вероятно, до окончания срока действия такого паспорта. В любом случае, даже в такой ситуации можно рекомендовать оформить отдельный заграничный паспорт на ребенка в дополнение к вписанию в паспорт родителя, так как это можно сделать совместно с наличием записей в паспортах родителей - на случай новых изменений или непонятливых чиновников на границах.

Вот как выглядит соответствующий пункт в действующем регламенте: 46. В случае, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со статьей 7 Федерального закона граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Впрочем, остается вопрос, как это будет реализовано на практике, ведь пропуском через границу занимаются сотрудники Пограничной службы, а не ФМС, и они могут эти изменения проигнорировать. Возможно, впоследствии будет принято некое политическое решение о прекращении выпуска вписанных в родительские паспорта детей, как говориться, поживем-увидим.